При движении автомашины с некоторой скоростью длина её тормозного пути S1 = 12 м. Какой станет длина тормозного пути при увеличении скорости автомашины в n = 1,5 раза? - вопрос №1730790

Ответы

При торможении машины на нее действует тормозящая сила, которая придает машине постоянное отрицательное ускорение -а. Если скорость непосредственно перед торможением была равна v0, то время торможения T вычисляется из условия: v0 = aT, т. е. T = v0/a.

Тормозной путь равен S = aT^2/2 = a*v0^2/(2*a^2) = v0^2/(2*a). Т. е. он пропорционален квадрату скорости v0.

Поэтому если скорость перед торможением была выше в n раз, то тормозной путь увеличится в n^2 раз, т. е. в 1.5^2= 2.25 раза.