На доске было написано число от 0 до 2 включительно. Каждый из тридцати учеников класса подходил к доске, стирал написанное там на данный момент число x и писал вместо него cos(pi*x/2). - вопрос №1734900

600 p

При каком начальном значении числа итоговый результат будет максимальным?

Лучший ответ по мнению автора

Максимальное значение данного выражения при х принадлежащем [0;2] может быть равным=1, при х=1.

Доказательство отправил в чате.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У меня вот что получилось

Максимальное значение косинуса это 1.
Пусть написано число 0, тогда получиться цепочка
0 0, 1 cos(pi*0/2)=12 cos(pi*1/2)=03 cos(pi*0/2)=1
.....
30   cos(pi*1/2)=0

Пусть на доске написано число 1
0 11 cos(pi*1/2)=0 2 cos(pi*0/2)=1
.....
30   cos(pi*0/2)=1

Пусь написано число -2
0 -2 1 cos(pi*-2/2)=-12 cos(pi*-1/2)=03 cos(pi*0/2)=1
4 cos(pi*1/2)
.....
30   cos(pi*1/2)=0

Промежуточные числа рассматривать нет смысла, там получается число  меньше 1

Значит получается ответ: было написано число 1