При перевозке суперфосфата Са(Н2РО4), в кузове самосвала, изготовленного из стали порвались мешки, ночью же выпала большая роса. Что произойдет с... - вопрос №1735713

кузовом автомобиля, изготовленным из стали? Почему? Составить уравнение гидролиза суперфосфата в молекулярной и ионной форме. Указать среду (> 7; < 7; = 7). помогите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

(H2PO4)- = H+ + (HPO4)2- (преим. процесс);

(HPO4)2- = H+ + (PO4)3- (процесс, прот-й в меньшей степени — см. Kд. H3PO4 по 2 и 3 ступени);

наличие катионов H+ (точнее H3O+) обуславливает кислую среду р-ра Ca(H2PO4)2 (pH<7);

возможно протекание частичной коррозии (из-за худшей по сравнению с др. кислотами раств-и кислых и средних солей H3PO4 металлов (не щелочных)) стального кузова, например с водородной деполяризацией:

Fe + Ca(H2PO4)2 = FeHPO4 + CaHPO4 + H2↑.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров