No439. Не производя вычислений, обосновать знак изменения энтропии для реакций и свой прогноз подтвердить расчётом: а)2СН4 г=С2Н2 г+ 3Н2 г; б)N2 +г3H2 г=2NH3 г - вопрос №1739622

Ответы

а) Все в-ва — газы, при переходе к продуктам V увел-я (2->1+3), след-но, энтропия увел-я, т.е. ∆S>0;

б) аналогично, но при переходе к продуктам V умен-я (1+3->2), след-но, энтропия умен-я, т.е. ∆S<0.

Михаил Александров