Компьютеры - вопрос №174113

Здравствуйте. Подскажите, если сможете. Купили внешний диск ADATA 2.5" PORTABLE HDD NOBLITY NH92, а его мой компьютер не видит. А новый ноутбук его с сразу увидел, значит диск и кабель рабочие. В «управлении дисками» тоже он отсутствует. Может драйвер к нему нужен, где такой скачать бесплатно можно?

1 ответ

Ответы

для таких дисков драйвера нужны только очень старым компьютерам и операционкам. к примеру для win 95 драйвера понадобятся или компьютер жолжен быть возраста лет 10 наверное..

если не все так запущено — компьютер не старше 5 лет и windows XP, Vista или 7 — тогда это говорит скорее о наличии проблем(ы) в компьютере. возможные варианты:

1 — проблема с драйвера — установлена урезанная сборка ХР? или вирусы? можно проверить путем загрузки с другой копии windows, даже с установочного диска — в сетапе должен отобразиться дополнительный диск как доступный для установки. любой диск типа реаниматора должен увидеть подключенный диск. и даже биос должен показать этот диск как устройство с которого можно загрузиться. тогда надо будет разбираться с виндой

2 — настройки в биосе компьютера? отностельно легко проверяется — в каждом биосе есть пункт загруз установок по умолчанию defaults или выбор вариантов типа optimized или safe (безопасный) любой из этих вариантов восстановит доступность внешнего USB диска, если она была отключена именно установками в биосе…!!! перед таким сбросом убедитесь что у Вас не raid-массива из нескольких осовных дисков… что бы не потерять его параметры )))

3 — апаратная неисправность компьютера, в том числе возможный вариант — не хватка мощности блока питания. для проверки отключите ВСЕ другие устройсва USB, подключите Ваш диск с помощь кабеля из его комплекта — в частности если у кабеля есть дополнительный usb разьем (дополнительны usb кабедь питания или блок питания) — обязательно включите его. если ни один индикатор диска не горит, он не издает ни каких звуков — проблема с питанием. если он издает одну и туже повторяющуюся последовательность механических звуков как при запуске — это тоже проблема питания. если он явно включается, но его не видит биос — это проблема компьютера.