В прямоугольном треугольнике с острым углом 45 градусов гипотенуза равна 3 квадратный корень из 2см. Найдите катеты и площадь этого треугольника. - вопрос №1743845

Только задачу решите с рисунком пожалуйста

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Прямоугольный треугольник с острым углом 45 гр является ещё и равносторонним. Его катеты равны друг другу.
Теорема Пифагора: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.
В данном случае квадрат гипотенузы 3 корня из 2 будет равен 9 * 2 = 18.
Значит квадрат каждого катета равен 9.
Корень из 9 равен 3 см — это величина каждого катета.

Площадь прямоугольного треугольника равна произведению катетов, делённому на 2
Получается, что площадь этого треугольника равна 4,5 см квадратных.

Михаил Александров