Для полного восстановления 108 г. оксида металла использовали смесь оксида углерода (2) и водорода. При этом образовалось 18 г. воды и 11.2 л. газа... - вопрос №1746163

(н.у). Раствор, полученный при растворении продукта реакции в концентрированной серной кислоте при нагревании давал синее окрашивание с желтой кровяной солью. Определите состав оксида и объемные доли газов в исходной смеси.

Ответы

Оксид — FeO;

объемная доля H2 в исходной смеси — 66.7%, CO — 33.3%.

Михаил Александров