На химическом заводе, производящем серную кислоту, произошла авария. В результате разлива кислоты образовалась огромная лужа, препятствующая выходу... - вопрос №1757933

сотрудников с завода. Обойти ее или построить мостик (переход) нет никакой возможности. Действовать нужно быстро, т.к. одновременно с разливом кислоты произошла утечка токсичных оксидов серы и эвакуацию нужно провести как можно оперативнее. Какой реактив вы бы выбрали для нейтрализации кислоты так, чтобы люди смогли пройти по луже безопасно для здоровья:

Ответы

NaOH/Na2CO3/NaHCO3 или аналогичные соед-я калия или кальция (тв. или в р-ре).
я бы предложил соединения бария.