Запишите уравнения гидролиза солей в молекулярной и ионной формах, укажите рН раствора. (CH3COO)2Cu, NH4Cl - вопрос №1758641

Ответы

Ацетат меди (CH3COO)2Cu  — соль слабого основания и слабой кислоты, гидролиз по катиону и аниону:
(CH3COO)2Cu + 2HOH =  2CH3COOH + Cu(OH)2         pH=7
  CH3COO(-) + Cu(2+) + H2O =  CH3COOH + Cu(OH)2

NH4Cl – соль слабого основания и сильной кислоты, гидролиз протекает по катиону:

NH4Cl + HOH ⇄ NH4OH + HCl — молекулярное уравнение

NH4+ + Cl- + HOH ⇄ NH4OH + H+ + Cl-  — полное ионное уравнение

NH4+ + HOH ⇄ NH4OH + H+  — краткое ионное уравнение

В результате гидролиза образовались ионы водорода (H+); раствор будет иметь кислую среду (pH < 7).