Здравствуйте. Я девушка, мне 27 лет. Имеется отягощенная наследственность по психическим заболеваниям (шизофрения у родственников со стороны мамы).... - вопрос №1759780

Никаких голосов в голове никогда не слышала, но полгода назад весной был случай, когда голова «съехала с катушек» и возникли бредовые мысли, совершенно неадекватные реальности, и убедить меня в их бредовости было нельзя. (Содержание бреда в 2 словах – что я посланник в этом мире, призванный его спасти, новый пророк, которому суждено быть президентом всего мира и т. д.) сейчас я могу критично это осмыслить, а тогда не могла. То есть 100-% психиатрическая болезнь, я знаю, что нельзя себе ставить диагноз, но понимаю, что видимо это и есть шизофрения… ((( Слава богу, прошло, спустя некоторое время я смогла осознать и вернуть критическое отношение к реальности, бредовые мысли исчезли. Повтора не боюсь, т. к. научена горьким опытом и помню его. Меня мучает другое – сильные негативные симптомы: — снижение интеллекта, тупость, тяжело думать, что- то решать, обрабатывать информацию, работоспособность крайне низкая — исчезновение всех интересов, ничего не интересно, что интересовало раньше, не получается ставить цели, как раньше, все перегорело внутри — ослабление воли (стала безвольным мешком) — исчезновение характера (раньше его имела, сейчас просто тряпкой стала) — на этом фоне постоянная депрессия, т.к. осознаю все это постоянно, помню, какой была раньше и выть хочется оттого, что мои психические функции так испортились, очень тяжело все дается Именно эти вещи неимоверно мешают жить.
Вопрос 1. Возможно ли их скорректировать медикаментами и убрать именно негативную симптоматику? (насколько я знаю, больным шизофренией дают препараты, которые убирают продуктивные симптомы, а мне мешают именно негативные) И насколько вообще можно от этих симптомов избавиться, получится ли убрать их полностью либо это невозможно и какая- то степень всегда будет присутствовать, даже несмотря на лечение?
Вопрос 2. есть ли какие- то препараты, которые прямо сейчас можно попить без рецепта, чтобы просто начать лучше соображать? я совсем отчаялась, настолько сильно стал тормозить мозг и тупить во всем

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
1. Да, есть препараты и для снижения негативной симптоматики. В какой степени — заочно судить невозможно.
2. Без рецепта можно пить поливитамины, глицин, пикамилон, растительные препараты — например, на основе гингко билоба, растительные адаптогены — женьшень, лимонник, родиола и тому подобные. Но вот излишняя стимуляция может активизировать продуктивную симптоматику.
И 3. Справляться с негативными симптомами и вообще в вопросах адаптации, сможет помочь психотерапия.