Что такое вязкость на молекулярном уровне и физический смысл коэффициента вязкости? - вопрос №1760491

Ответы

Причиной вязкости является хаотическое движение молекул в жидкостях и газах, сопровождающееся взаимными соударениями. В результате этого движения молекулы передают друг другу импульс. В результате импульс (кинетическую энергия, а значит и скорость молекул) выравнивается.

Физический смысл коэффициента вязкости состоит в том, что он численно равен силе внутреннего трения, действующей на 1 м2площади соприкосновения параллельно движущихся слоев жидкости и температуры.
Единица измерения коэффициента вязкости в СИ − 1 паскаль*секунда (Па·с)

Михаил Александров