Между какими из перечисленных ниже взятых попарно веществ (металл+ водный раствор электролита) будет протекать реакция замещения: а) Fe+HCl; б)Ag+Cu(NO3)2; в) Cu+HCl; г) Zn+MgSO4; д) Mg+NiCl2? почему? - вопрос №1761507

Ответы

а) потому что железо в ряду напряжений металлов стоит до водорода, значит, будет его замещать с образованием соли FeCl2 или FeCl3;

д) потому что магний в ряду напряжений металлов стоит до никеля, значит, металлический никель будет осаждаться на магниевой пластинке, в растворе будет MgCl2