Добрый день. Хотел бы узнать, насколько опасна для организма гипервентиляция при неврозе - навязчивом контроле дыхания? ..Начитался множество статей(... - вопрос №1765308

о чем теперь очень жалею) о том, что гипервентиляционный синдром приводит к гипоксии мозга, к повреждению клеток мозга, к обморокам и даже к смерти. Из-за этого стараюсь теперь дышать не слишком глубокого, однако, от тревожной мысли возникает обратная реакция — дыхание лишь углубляется. И это усиливает тревогу. В данный момент я ищу хорошего специалиста для решения своей проблемы. Однако, пока что хотел бы уточнить — действительно ли гипервентиляция настолько опасна для организма. Заранее спасибо.

Ответы

Андрей, здравствуйте.
Гипервентиляция легких (частое и глубокое дыхание) приводит не к гипоксии (кислородной недостаточности), а к гипер- — кислородному отравлению.
В американской психологии Ваше состояние называется «паническая атака». Они там очень легко справляются с этим, дыша в бумажный пакет. Им закрывается нос и рот, выдох в пакет — вдох из него же. За очень короткое время в таком воздухе создается концентрация окиси углерода (СО — угарный газ) на столько оптимальная, что приводит к седативному (легкому) эффекту и человек успокаивается. Главное — вовремя убрать пакет. Как только приступ стал проходить — дышим обычной атмосферой.
Здравствуйте, Андрей! А почему Вы не хотите избавиться от невроза?