Несколько учеников стоят в очереди в школьных буфет. Перед каким-то учеником стоят пятеро, после какого-то другого стоят четверо. Один ученик стоит... - вопрос №1771945

ровно посередине. Каким может быть наименьшее число учеников в очереди?

Лучший ответ по мнению автора

Задачка на логику:
1) Один ученик стоит ровно посередине — значить кол-во учеников в очереди обязательно нечетное
2)
Перед каким-то учеником стоят пятеро — значит минимум 6 человек в очереди, но, учитывая первый пункт ,- не менее 7 человек
3) После какого-то другого стоят четверо — это условие нас не ограничивает при количестве учеников в очереди = 7
Подходит очередь из 7 человек, где в задаче фигурируют, если считать с начала очереди,: 3-ий, 4-ый, и 6-ой человек

Ответ: 7 человек

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос —  пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров