Геометрия 9 кл:в параллелограмме ABCD биссектриса острого угла С пересекаетAD в точке М,АМ=2см,MD=8cм.Найти периметр ABCD? - вопрос №1779836

Ответы

Решение:
1) Строим параллелограмм и проводим биссектрису острого угла С
2) угол ВСМ= углу MCD по условию
3) угол ВСМ = углу CMD как внутренние накрестлежащие, следовательно угол СМD=углу MCD и треугольник МСD - равнобедренный по признаку, а значит MD= CD= 8 см
4) AD= 2 см+ 8 см= 10 см
5) Р =2(AD+CD) =2(10+8)=36 см
Ответ: 36 см