Пожалуйста помогите решить. - вопрос №1787877

  • На столе лежит гладкая подставка массой 11m11m, на которой покоится шайба массой mm. Они связаны с помощью нерастяжимой нити и четырёх блоков. С помощью другой нерастяжимой нити и ещё одного блока подставку связывают с грузом массы 5m5m, в результате чего система приходит в движение, в процессе которого нити всё время остаются в плоскости рисунка, а их части, не касающиеся блоков, располагаются либо горизонтально, либо вертикально.

    Определить ускорение шайбы. Ответ выразить в м/с2м/с2, округлив до десятых. Поверхности подставки, соприкасающиеся стола и шайбы, являются горизонтальными. Стержни, которые служат креплением осей вращения блоков, никак не мешают движению нитей. Ускорение свободного падения g=10м/с2g=10 м/с2. Массой блоков и нитей, а также трением в системе пренебречь.

/>
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Могу помочь за ваше вознаграждение.
Обращайтесь в чат.