Вариант школьной математической олимпиады для пятого класса содержал пять задач. Все задачи были разной сложности и каждая оценивалась своим числом - вопрос №1809416

баллов («цены» задач — пять различных натуральных чисел). Дима решил все задачи. При этом за две самые легкие он получил 18 баллов, а за две самые сложные — 26. Сколько всего баллов получил Дима на олимпиаде?

Ответы

Легкие задачи — 18
Сложные задачи — 26
Нужно найти сколько баллов еще одна задача —? (26+18)/4=11, значит 18+11+26=55
Ответ. 55 баллов.

Вопрос на логику. Каждая задача имеет свой оценочный балл — некое натуральное число. (условие 1)
За 2 самые лёгкие задачи Дима получил суммарно 18 баллов. По 9 баллов быть они не могут( условие 1) — предположим, то 8 и 10 баллов.
За 2 самые трудные задачи им получено 26 баллов, по 13 быть не могут(условие 1) — возьмём их цену за 12 и 14 баллов.
Посередине этого интервала из натуральных чисел {8,10,..,12,14} может быть только одно число 11- это и есть цена средней по сложности задачи.
Итак, найдём сумму баллов за олимпиаду. S=8+10+11+12+14= 55 баллов.
Ответ: 55 баллов