Цилиндрическую трубку длиной L=54 см располагают вертикально и погружают в ртуть на 45% своей длины. Затем её верхний конец закрывают - вопрос №1816506

пальцем и вынимают, сохраняя вертикальное положение трубки. Часть ртути при этом вытекает. Какой длины столбик ртути останется в трубке, если атмосферное давление составляет p0=756 мм. рт. ст.? Ответ выразить в мм, округлив до целых. Капиллярными эффектами пренебречь.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

После герметизации трубки воздух при поднятии трубки может расширяться и это процесс при постоянной температуре. p1*V1=p2*V2; p1*S*L1=p2*S*L2;756*0.45*54=p2*L2; Разница давлений воздуха вне и внутри трубки равна высоте поднятия ртути в герметической трубке:756-p2=54-L2; Решая эту систему уравнений, получим:{L2 = 25.26028225 см, p2 = 727.2602823 мм.рт.ст.};

Михаил Александров