Скажите пожалуйста что значит социальная дифференциация и каким образом она влияет на развитие экономики - вопрос №1822371

1 ответ

Ответы

Социальная дифференциация тесно связана с экономическим неравенством, которое характеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества — денег, власти, образования и престижа — между различными стратами или слоями населения.
Основным изме¬рителем неравенства выступают количество ликвидных ценностей. Эту функцию обычно выполняют деньги. Именно их количество определяет мес¬то индивида или семьи в социальной стратификации. Если неравенство представить в виде шкалы, то на од¬ном ее полюсе окажутся те, кто владеет наибольшим (богатые), а на другом — наименьшим (бедные) количеством благ. Таким образом, бедность — это экономическое и социокультурное состояние людей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам. Богатство — это изобилие у человека или общества материальных и нематериальных ценностей, таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество.

Подробности найдете по ссылке:

5ка.рф/catalog/view.download/5/1205