Выход из мании. - вопрос №182382

Вопрос по выходу из мании человека с биполярным расстройством.

До того, как человек начал получать рисполепт, стадия мании длилась около месяца и всё время усиливалась.

10 дней по 6 мг. — положительные изменения происходили очень явно. Человек полностью стал спокоен, ушли вспышки агрессии. Перестал неконтролируемо тратить деньги и другие улучшения по мелочи. Некоторые симптомы сохранялись: завышенная самооценка, ожидание похвал, самолюбование, нереалистичные идеи,невозможность долго находиться дома и заниматься спокойным делом, эгоистичность, которой нет в другое время и др

После этого день 5 мг.,

Два дня по 4 мг. — за эти дни было ни хуже, но и явные улучшения прекратились.

Так как первый психиатр требовл человека на приём, а он пока ещё не мог осознать необходимость лечиться, обратились к другому. Он сказал, что доза 6 очень большая, посоветовал плавно уменьшать в течении двух недель по схеме: ещё 2 дня по 4, потом 2 по 3мг, а потом 10 дней по 2 мг, после этого человек полностью войдёт в норму и будет готов к беседе. На данный момент оценил состояние, как гипоманию.

Продолжили лечение:

ещё 2 дня по 4 мг. — человек смог находиться дома полтора дня, занимаясь как-то ребёнком, переодически выполняя какие-то дела, но больше сидя у экрана. Находится как будто в замороженном состоянии, отчуждённом, иногда ненадолго становясь самим собой. ОДнако на второй день снова начались вспышки гнева в количестве трёх штук. (В этот день лекарство было принято не утром, как обычно, а ближе к вечеру, имеет ли это значение, не знаю).

после этого на след день выдано снова 4 мг.

То есть на 6 мг было постоянно улучшение очень заметное, на 4 видна только стабильность, которая переодически возвращает человека то в норму, то в манию. Выйдет ли он так в полную норму? И что будет если уменьшить норму, как рекомендовано, не вернутся ли обратно уже ушедшие яркие исмптомы.

Как быть в таком случае, стоит ли уменьшать дозу или наоборот увеличить или оставить прежней, должны ли быть постоянные улучшения или выход так и идёт волнами и это нормально? Психиатры дают разные рекомендации, а принять решение очень трудно.

Дополнение автора от 16.01.12 12:53:46

Я же написала, что препарат назначен сразу двумя психиатрами нашего города, к которым была возможность обратиться.

Когда стало понятно, что это не просто плохое поведение, а симптомы болезни, мания уже длилась месяц и вариантов выбора было:

принудительлная госпитализация, оставить всё, как есть, чтобы человек сам нанёс себе вред, так как уже начал попадать в очень плохие ситуации или же выполнять предложенное этими двумя психиатрами (оба работают в гос клиниках и ведут частный приём)

Сейчас задача ставится вывести человека в состояние, когад он будет способен осознать происходящее и сам принять решение, лечиться ли ему. Тогда оба специалиста собираются подключать другие препараты и беседы, что там у них есть в арсенале.

Поэтому вопрос задан именно, как выход из мании, а не лечение в принципе.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Не скрою, с особым любопытством читаю приведенную схему и не перестаю удивляться, это что — новое реалити шоу? Кто назначил столь «гуманное» и сверхкороткое медикаментозное лечение пациенту? Неужто и вправду врач-психиатр?

Прием препарата Рисполепт — предполагает не двухнедельный эксперимент на переносимость, а как минимум 3-6 месячный терапевтический курс, с последующим снижением дозировки препарата в течении месяца, до его полной отмены. И все это, только в том случае, если достигнута стойкая ремиссия основного заболевания. Одним словом — обратитесь к более компетентному и грамотному специалисту, врачу — психиатру или психотерапевту!

Соглашусьс доктром Кантуевым: антипсихотики — не игрушка, их нельзя по паре дней принимать. Надо принимать препарат в постоянной эффективной дозе до полного выхода из мании, а дальше — вам же сказали врачи, что подключат другое лечение.

Очень впечатляет фраза: «Так как первый психиатр требовал человека на приём, а он пока ещё не мог осознать необходимость лечиться, обратились к другому». А этот другой что, по телефону снижал дозы, не видя в глаза пациента? Браво!

Если еще сомневаетесь, у кого из двух наблюдаться дальше, рекомендую того, который требовал пациента на прием.