Решение задач 9 класс - вопрос №184134

Улитка проползла по вертикальной стене 6м. вверх и спустилась на 5м. вниз, затратив на весь путь 14ч.   Ее скорость при подъеме была на 2м/ч меньше, чем при спуске. Сколько времени улитка ползла по стене вверх и сколько вниз?

Расстояние между двумя причалами по реке равно 12 км. Лодка проходит этот путь в два конца за 2ч. Скорость течения реки 2,5км/ч.Определите, какое время занимает у лодки путь по течению реки.

Ответы

х-скорость вверх, х+2 -скорость вниз, находим время затраченное вниз 6/x,

время вниз 5/х+2.Все время в пути 14, получим уравнение.

6/х+5/х+2=14.    Решаем уравнение получаем х=0,5 м/ч.Находим время вверх

6:0,5=12 часов, время вниз  5:2,5=2 часа