Для выполнения работы мастеру нужно 3 часа, а ученику 4 часа.Сколько нужно учеников в помощь мастеру, чтобы сделать работу за 1 час?(Нужна формула - вопрос №1842592

решения этой задачи)

Ответы

Мастер за час выполнит 1/3 работы, а ученик 1/4 работы. Если учеников будет х, то

1/3+х*(1/4)>=1      1/3+х*(1/4)>=1     4+3x>=12    x>=8/3. Так как х натуральное число, то х=3.
Т.е. нужно хотя бы три ученика, тогда работа будет выполнена даже быстрее, чем за час.
P = A/t — мощность (производительность) равна работе в единицу времени
Мастер делает всю работу за 3 часа, т. е его производительность
P1 = А/3
Производительность ученика:
P2 = A/4
Чтобы совершить необходимую работу А за час:
P1*t+n*P2*t ≥ A, где n  — количество учеников
A/3*1 + n*A/4 ≥ A
n*A/4 ≥ A — A/3
n*A/4 ≥ 2A/3
n ≥ 8/3
n ≥  2 2/3
Т.к кол-во учеников — натуральное число, то мастеру нужна помощь как минимум 3 учеников, чтобы справиться с работой за час
Ответ:3

Михаил Александров