Сколькими нулями оканчивается произведение всех натуральных чисел от 41 до 64 включительно - вопрос №1844540

2 ответа

Ответы

Пятью.
Объяснения могут различаться, в зависимость из какого раздела вопрос.
Произведение оканчивается на 0, если оно кратно 5 и 2. Значит, сколько пар пятёрок и двоек есть в множителях, столько и нулей будет на конце произведения. Двойки содержатся в каждом втором множителе, нам надо узнать, сколько всего пятёрок содержится в числах от 41 до 64 включительно.
45=9*5
50=2*5*5
55=5*11
60=2*2*3*5
Ответ. 5 нулей

Михаил Александров