Медь довольно часто применяется в быту и технике. Юный химик не найдя в своей лаборатории чистой меди, решил получить ее химическим путем. Для этого - вопрос №1846218

он растворил в стакане воды 8,5 г зеленого порошка двухлористой меди и бросил в раствор 10 г алюминиевой проволоки. В стакане быстро началась реакция, однако вместо порошка металлической меди образовалась бурая масса, стакан сильно нагрелся, и из него выделился газ объемом 8,7 л (80° C). Объясните наблюдаемые явления. Что можно сказать о качественном и количественном составе содержимого стакана?

Ответы

Усл. ур-е р-ии:

4Al + 6CuCl2 + 3H2O = 4AlCl3 + 3Cu2O↓ (красно-коричневый осадок) + 3H2↑ (из-за высокой темп-ы в ходе р-ии, образующийся AlCl3 будет подвергаться полному гидролизу: AlCl3 + 3H2O = Al(OH)3 + 3HCl↑).

Михаил Александров