Напишите все основные реакции, которые нужно знать на ЕГЭ по амфотерным гидроксидам и оксидам - вопрос №1853662

Лучший ответ по мнению автора

1. Как основания они взаимодействуют с кислотами и кислотными оксидами.
     Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O
     Zn(OH)2 + SO3 = ZnSO4 + H2O
2. Как кислоты они взаимодействуют со щелочами и основными оксидами.
     Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O
     Zn(OH)2 + CaO = CaZnO2 + H2O
3. Амфотерные гидроксиды, как и нерастворимые основания, при нагревании разлагаются.                    Zn(OH)2 = ZnO + H2O

Амфотерные оксиды:
1. С кислотами:
     ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
2. С кислотными оксидами:

ZnO+ SiO2 = ZnSiO3
3.С основными оксидами:
     ZnO + Na₂O  = Na₂ZnO2
4. Со щелочами:

в растворе: ZnO + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4]
     при сплавлении: Al2O3 + 2KOH = 2KAlO2  + H2O

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!