Как избавиться от привычки трогать постоянно на протяжении 10 лет свою кожу? - вопрос №1854522

Я люблю чтобы во всём был порядок, чистота вокруг, всё в идеальном расположении. Если я вижу какие-то неровности на коже, у меня срыв. Зная, что прыщи убраны с лица, мне психологически легко, а когда они есть, такое ощущение что постоянно кто-то мне мешает. Поэтому я их давлю, но из-за давки остаются пятна тёмные, которые не уходят месяцами /годами. Как избавиться от привычки трогать кожу? Мне много чего советовали, но я всё равно срываюсь. Может эта проблема имеет какое-то название?

Ответы

Диана, это уже называется, если Вам важно название — «навязчивость», а не «привычка». Это очень разные вещи по сути. Избавиться можно. Психологи и психотерапевты Вам в помощь! Только избегайте назначения медикаментов.