Российская Федерация

Вопрос по НДС. Продавец продал товар и заплатил НДС. А покупатель может принять к вычету НДС в течении 3 лет??Т.е. запись в книге покупок можно - вопрос №1857561

сделать в том периоде когда будем принимать к вычету???? Это так
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Запись в книге покупок делается именно в том отчетном периоде, в котором принимаете к вычету входящий НДС. Принять к вычету входящий НДС вы можете в течение последующих трех лет (основание: п.1.1. ст. 172 НК РФ, действует с 01.01.2015г.)

Да, это право закреплено с 2015 года п.1.1 ст. 172 Налогового кодекса. Согласно этим изменениям налогоплательщик может сам выбрать период, в котором будет заявлять вычет, но  в пределах 3 лет. Соответственно,  вносить в книгу покупок нужно в том периоде, в котором будете принимать вычет.

Исключение:

1.       Авансовый НДС

2.       Вычеты по командировочным расходам (принимаются к вычету периодом закрытия авансового отчета)

3.       Вычет НДС, уплачиваемый налоговым агентом (например при аренде муниципальной собственности)