Определить рентабельность электролиза (%), если при пропускании в течение получаса через раствор сульфата никеля NiSO4 тока силой 3,2 А на катоде - вопрос №1863982

выделилось 1,63 г никеля. Ответ дать с точностью до сотых процента.

Ответы

Определим, сколько никеля должно выделиться на катоде теоретически:
m(Ni) = (I*t*M(Ni))/(n*F); где: I — сила тока, А; t — время пропускания тока, с; M(Ni) — молярная масса никеля, г/моль; n — количество электронов, участвующих в электродном процессе; F — постоянная Фарадея, Кл/моль.
на электроде протекает процесс: Ni^(2+) + 2e = Ni
m(Ni) = (3,2*30*60*59)/(2*96500) = 1,76 г.
рентаб. электролиза = 1,63*100/1,76 = 92,61%