Здравствуйте. Пишу, когда прижало. - вопрос №1864483

Здравствуйте. Пишу, когда прижало. У меня такая ситуация: в браке с мужем 3.5 года, есть сын 2 года.не 27, а мужу 25. Сейчас стоит вопрос разводиться или продолжать жить. И главное как жить, если нет поддержки, если муж не несет материальной ответственности за семью? Как поженились-то жили в квартире моей мамы, с ее родственниками. Потом переехали в частный дом, недалеко от города. Да и дом не очень называется (воды не было, беременная в тазике, комнатушки 2- одна 3Х3, вторая 3Х1.5, зимой холодина неймоверная, суммы за газ и свет-вся его зарплата). Но потихоньку за общие финансы сделали и ремонт небольшой, и воду провели. Но в большей степени, материальный вопрос решили мои родители. Когда сыну был год-родители предложили переехать в город, там и теплее и все-таки цивилизация. Вот и переехали. А муж это все время в поисках себя, новой работы. И нигде ему не везет очень мало платят, еле конци сводим. Сейчас снова денег нет, мои родители помогают.У него отец умер 13 лет назад, а мать замуж недавно вышла, ей нужно дочку воспитывать 17 лет. На обучение деньги, а как там внук ее-глубоко все равно. Я в доме вместо мужика, если что и прошу-то проходит время, пока руки у мужа дотянуться. А нервишки то мои шалят. При том всем, я очень эмоциональнейшая девушка. Как спичка зажигаюсь. Все умею: и гвозди забивать, и собаке буду смастерить, и дом штукатурить, и перфоратором пользоваться и сына воспитывать. Если уж и сильно-то сидя в декрете умудряюсь заработать хоть какие-нибудь мелочи. А если уж сильно прижимает-то тоже все решаю я. Вот так и живем. Раз в 2 месяца-скандал. Прошу его-думай как мы будем жить. Сын растет. Я хочу новое платье, хотя бы цветов на День Валентина. А нет ничего! Вот сейчас живет пару дней там, в нашем доме. А как быть дальше-не пойму. Вроде и не дурак, все умеет — но ничего не хочет, ничего не нужно, нет стимула. Помогите пожалуйста! Спасибо огромное!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.
Вы считаете что вас прижало, а по письму очевидно что ситуацию в которую вы попали, вы планомерно создали сами. Вам нравится быть сильной и пока вы на захотите быть слабой хоть в каких-то вопросах, пока не выделите в семье зону ответственности мужа, ничего не изменится. В вашей семье все решаете вы и ваши родители, что остается вашему мужу? Занимать отведенное вами ему место-никто и звать никак, так же как и его мама впрочем. Прошу думай как жить-допустим даже и подумал, в доме то мужик вы, решения принимают и ваши родители, о чем разрешено подумать вашему мужу?А как быть дальше-не пойму. Вроде и не дурак, все умеет — но ничего не хочет, ничего не нужно, нет стимула- может спросите его что могло бы для него стать стимулом, дадите принять хоть какое то решение, услышите и его голос и дадите ему право на него? Как будет строиться ваша семья зависит пока от вас целиком и полностью, хотите чтобы и муж в этом принимал участие, дайте ему эту возможность.
Мудрости вам и счастья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, сильная женщина Екатерина! Обращаюсь к Вам так без малейшей иронии. Вы действительно сильный человек, если три года терпите такое!
Причину такого поведения мужа Вы сами назвали — "все решаю я". Вы почему-то взяли и позволили мужу стать безответственным человеком! Он ведь не только о Вас, он и о сыне не беспокоится!
Потому что знает, если сильно прижмет, все решат без него и за него. Родители помогут, Вы гвоздь забьете и собаке будку смастерите! И еще многое другое!
Вот только непонятно, зачем Вы это все делаете?! Вм действительно хочется быть мужиком в семье? Если человеку что-то не нравится, но он все равно продолжает поступать по-прежнему, значит есть у него какая-то скрытая выгода от такого поведения. В чем Ваша выгода, Екатерина?
Я понимаю, что Вы сразу не ответите на этот вопрос, но подумайте над ним! Возможно, тогда Вы более спокойно примете то, что я сейчас скажу.
Вам просто необходимо на какое-то время расстаться с Вашим мужем. Пусть возвращается, когда найдет работу и сможет достойно содержать семью, а не жить за счет Вас и Ваших родителей!
Ваши скандалы раз в два месяца — это просто выпуск пара. Он привык и к ним, и к тому, что ничего не меняется. Поэтому нужны более жесткие меры!
Если Вы боитесь, что он не вернется, то во-первых, я очень сильно в этом сомневаюсь. А во-вторых ( и в главных!) — все, что ни делается, к лучшему! Готовы ли Вы прожить так как Вы живете сейчас всю оставшуюся жизнь? Потому что он не изменится, пока не изменитесь Вы и Ваше отношение к нему!
Будут вопросы — пишите! С уважением, Л.В.