помогите решить срочно - вопрос №187009

микроэкономика функция спроса на товар Qd=60-3P.функция предложения Qs=15+2P, а)определить равновесный объём и равновесную цену б)определить равновесную цену и равновесный объем спросапри условии, что правительство вводит налог в размнре 2 у.е. на единицу товара

1 ответ

Ответы

Наталия, если решение задачи по эк. теории для Вас ещё актуально, то

задача решается следующим образом:

Для начала нам надо определить равновесную цену, а уже потом найти равновесный объем.

Равновесная цена: выполняется следующее равенство Qd=Qs

60-3P = 15+2P

5P = 45

P = 9 у.е. (равновесная цена)

Qd = 60 — 3P = 60 — 3*9 = 33 у.е. (равновесный объем)

Комментарий:

можно подставить значение цены и в функцию предложения, результат будет тот же. Qs = 15 + 2P = 15 + 2*9 = 33 у.е.

Если правительство вводит налог в размере 2 у.е. на единицу товара, то

функция предложения  будет иметь вид Qs1 = 15 + 2*(P-2)

Комментарий: так как налог уплачивает продавец, то его цена изменяется

Находим новую равновесную цену и новый равновесный объем:

Qd = Qs1

60 — 3*Р = 15 + 2*(Р-2)

60 — 3Р = 15 + 2Р — 4

5Р = 49

P1 = 9,8 у.е. (новая равновесная цена)

Qd1 = 60 — 3Р = 60 — 3*9,8 =  30,6 у.е. (новый равновесный объем)

Удачи Вам!

Если возникнут ещё вопросы по экономике, обращайтесь.