Точка S равноудалена от всех вершин квадрата ABCD. Доказать, что плоскость SAC перпендикулярна плоскости SBD - вопрос №1873248

Лучший ответ по мнению автора

Точка S проецируется в центр квадрата, в точку О пересечения диагоналей.
Диагонали перпендикулярны.
Высота проекции SО перпендикулярна каждой диагонали.

Признак перпендикулярности плоскостей:
«Если плоскость β содержит прямую a, перпендикулярную плоскости α, то плоскости α и β перпендикулярны».
То есть, нужно в плоскости SAC выделить прямую, которая перпендикулярна плоскости SBD .

Признак перпендикулярности прямой и плоскости:
«Если прямая перпендикулярна каждой из двух пересекающихся прямых плоскости, то она перпендикулярна этой плоскости».
Такой прямой является диагональ — она перпендикулярна другой диагонали в другой плоскости, и перпендикулярна проекции SО, которая принадлежит обеим плоскостям SAC и SBD.