Здравствуйте Нужен совет бесполезно бороться или еще можно Жили с мужем в гражданском браке 7 лет и уже 2 года в официальном. У него второй брак. - вопрос №1875888

Трое детей от первого. Отношения были замечательные и да сейчас взаимопонимание взгляды в одном направлении схожие вкусы желания и т.п. ему не хватает ласки и нежности с моей стороны (не могу проявлять воспитана суровой матерью) заботу и любовь проявляю в поступках а не на словах. У меня стабильный заработок плюс к моей экономии у него нет и деньги не держатся. В итоге за три года купили и реконструировали дом большей частью на мои средства. Он очень любит этот дом и вкладывает в него труд. В последнее время от него стали поступать посылы оформить на него пол дома чтобы завещать это имущество своим детям от первого брака. Я в шоке и отказываюсь. Дом был приобретен на мое имя т.к. юридически первый его брак был еще не расторгнут. Меня все это очень обижает, я объясняю ему что в случае его ухода раньше меня я рискую остаться без этого имущества. Его дети никакого отношения не имеют к нашему дому.Я пережила его алименты. Сейчас наш возраст около 50-ти лет. Он не здоров. Лечиться не хочет. Много курит, выпивает каждый день. Отказаться от такого образа жизни не хватает силы воли т.к. любит друзей а они его угощают и он называет это дружбой. Уже были серьезные эксцессы со здоровьем после того как напивался (то замерзнет на улице то сердечный приступ). Пока я его жена считаю необходимым заботится о его здоровье. Он воспринимает это в штыки и считает что я давлю и заставляю жить по своим меркам. Одно время терпела и не жужжала обнаглел и стало хуже. Ставила ультиматум 3A или семья или алкоголь выдержал три дня сорвался. Все продолжается. При этом он требует уважения и я его уважаю и очень осторожно пытаюсь корректировать но я прямой человек и иногда проявляю не сдержанность и делаю резкие поступки. Мне его жаль и я понимаю что он не устроенный в житейском плане человек м.б. загнанный в рамки. Тяготится своим положением, тем что не может обеспечить детей и меня. Как человек очень хороший и добрый работящий но ограниченный. На другие интересы его не переключить. Что делать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день вам — доброго здоровья.
У вас немного разные социальные и семейные роли. Вы зарабатываете а он нет (то есть он не выполняет роль мужчины а вы его не ласкаете и не любите по женски (так как воспитаны строгой мамой) то есть он от вас не поучает женской энергии, возможно это и есть причина его запоев.
Пожалуйста постарайтесь — его приласкать, будьте с ним женственной и нежной — обнимите его, скажите какой он у вас хороший и замечательной и чтобы вы без него делали ли по жизни… в общем будьте нежной девочкой и возможно в ответ на вашу любовь и нежность с Божьей помощью он откроет своей сердце вам и станет для вас настоящим мужчиной с большой буквы и будет выполнять роль мужчины во всех аспектах а вы будите сидеть дома и варить борщ ( конечно если вы принимает роль женщины)
Если у вас возникнут вопросы пишите.
Семейного вам счастья и благополучия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отказаться от такого образа жизни не хватает силы воли т.к. любит друзей а они его угощают и он называет это дружбой

— это просто отговорки.

Пока я его жена считаю необходимым заботится о его здоровье. Он воспринимает это в штыки и считает что я давлю и заставляю жить по своим меркам.

— Вот Вы как раз и не помогаете ему оживиться. Вы помогаете ему только выживать, спасать его когда он замёрз, кормить его.

Вы не решаете проблему, Вы решаете только последствия проблемы, её приступы. Вы же ему ничем не поможете. Так как нет между Вами доверия уважения и авторитета.

Ему помогут специалисты, но только если он сам захочет принять помочь и признать что есть проблемы и их нужно решать.

Все продолжается.

— Потому что всё остаётся так как есть. Есть дом куда он может придти. есть Вы которая у него на поводу.

Если что то менять, так кардинально и радикально. Так что бы произошла встряска сознания, и понимание того что как раньше, уже не будет.

Добрый день. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «бесполезно бороться или еще можно»
Ответ. Нет. бороться уже бесполезно.  Вам необходимо признать: ваш муж — алкоголик с огромным стажем и явно не уже давно не первой стадии алкоголизма ("выдержал три дня сорвался. Все продолжается"), у которого букет химических зависимостей (от алкоголя и никотина), но который не признает своей болезни, и,  следовательно, он не будет лечиться. Учитывая, что алкоголизм у вашего мужа явно не первой стадии,  то простое кодирование и зашивание -ему не помогут, а ему нужны длительное медикаментозное лечение, психотерапевтическое сопровождение и социальная реабилитация. Прекратите жалеть и понимать мужа ("Мне его жаль и я понимаю что он.."), если, конечно, хотите ему помочь. Жалость, особенно жалость жены (вас, как созависимого человека) -самое губительное из всех чувств, которое, как показывает грустная статистика,  топит мужа в жалости, окончательно погубив больного мужа. Человек  обязан решать свои проблемы, а не бежать от их решения в алкоголь, никотин и другие виды зависимости.
Ваш вопрос "Что делать?"
Ответ Вам стоит:
1. Прежде всего обратиться к адвокатам и обезопасить  свое имущество от детей мужа от первого брака. И лучше всего разойтись с мужем, потому что, судя по поведению вашего мужа ("стали поступать посылы оформить на него пол дома чтобы завещать это имущество своим детям от первого брака), он наврал и наобещал своим детям, как говорят, с три короба, именно поэтому они, в случае, смерти отца, предъявят вам судебные иски.  Этого вам нужно избежать.
2. К слову развод, может помочь вам применить по отношению к мужу -алкоголику «жесткую модель любви», которая, в свою очередь может стать мотивом для осознания мужем всей серьезности  ваших намерений, остановиться в шаге от пропасти, в которую он катится, осознать свою проблему и самому начать поиск средств лечения и личного обращения к врачу -наркологу, в наркологическую клинику.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам