Как посчитать : у меня выборка из 516 человек. Мне надо сделать распределение, т е сколько человек с высшим образованием,со средним,со средним-специальным от общего числа?Как это сделать? - вопрос №1876513

Ответы

Если Вам нужно распределение частот, то нужно просто посчитать сколько человек в Вашей выборке из 516 имеют высшее образование (это частота n1), сколько — среднее образование (это частота n2), сколько средне-специальное (это частота n3). Сумма частот должна быть равной объему выборки, т.е. n1+n2+n3=516. Обычно эти значения оформляются в виде таблицы.

Если же Вам нужно распределение частостей, то необходимо частоту разделить на объем выборки, получите:
w1=n1/516
w2=n2/516
w3=n3/516
В сумме частости должны давать 1: w1+w2+w3=1. Оформляется тоже в таблицу.