Геометрия! Могут ли касаться две окружности, если их радиусы равны 25 см и 50 см, а расстояние между центрами равен 60 см? - вопрос №1876904

Рисунок, и Объяснение
Пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

нет не могут, так как центры окружностей и точка их касания (если окружности касаются друг друга) лежат на одной прямой, и тогда расстояние между центрами должно равняться сумме радиусов.
В нашем случае 25+50>60 следовательно окружности пересекаются в двух точках.
На рисунке АВ=60, радиус зеленой окружности 25, а красной — 50 (все построено в масштабе)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы