закон моргана - вопрос №187746

Помогите пожалуйста))))))))))У бабочки-парусника ген, обуславливающий окраску тела, и ген, контролирующий наличие выступа на крыле, являются доминантными и расположены на расстоянии 6 морганид. Какое потомство можно ожидать от скрещивания гетерозиготной по обоим признакам самки и неокрашенного самца без вырезки на крыле?

Ответы

Олеся!

Эта задача на дигибридное аутосомное сцепленное наследование. Что значит сцепленное? (см. «Сцепленное наследование: www.biorepet-ufa.ru).

Сказано, что доминантные аллели разных генов  окраски тела самки бабочки (обозначим А) и формы края крыла (обозначим В) находятся в одной хромосоме. Так как ещё известно, что она гетерозиготна по обоим признакам, значит в другой, гомологичной этой хромосоме, у неё „сидят“ рецессивные аллели этих двух признаков ав.

Итак, нам известны генотипы самки и самца бабочки парусника: АВ//ав  и ав//ав. Самка без кроссинговера производит такие гаметы: АВ и ав (их будет образовываться при мейозе 94%). Самец — только ав (хоть с кроссинговером, хоть без кроссинговера — он ведь гомозиготный).

Кроссинговер обеспечит образование самкой при мейозе еще 6% вот таких рекомбинантных гамет: Ав и аВ.

Потомство: АВ//ав и ав//ав (47% цветных с выступом на крыле — как исходная самка и 47% неокрашенных без выступа — как исходный самец).

Ав//aв иаВ//ав (3% цветных без выступа и 3% неокрашенных с выступом на крыле).

Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Олеся, если я доступно объяснил решение задачи, можно оценить и оставить комментарий.