В математическом тесте школьникам предлагалось 10 задач. За каждый верный ответ начислялось 6 баллов, а за каждый неверный — снималось 2 балла. Костя - вопрос №1879844

За каждый верный ответ начислялось 6 баллов, а за каждый неверный — снималось 2 балла. Костя получил 44. Сколько из его 10 ответов оказались ошибочными?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть х ответов — ошибочных
Тогда (10-х) ответов — правильных
6*(10-х) баллов — начислено за верные ответы
2*х баллов — снято за неверные ответы
Всего Костя получил 44 балла
6*(10-х) — 2*х = 44
60 — 6х — 2х = 44
-8х = 44-60
-8х = -16
х = 2

Ответ: 2 ответа были ошибочными