Раствор средней соли, окрашивающей пламя в фиолетовый цвет, добавили к раствору сульфата хрома(III). При этом выделился серо-зеленый осадок и газ,участвующий в фотосинтезе. Определите о какой соли иде - вопрос №1880699

Ответы

Соли калия окрашивают пламя в фиолетовый цвет. Следовательно катион средней соли — это калий (К).
 Газ, который участвует в фотосинтезе — это углекислый газ (CO2).
 Так как соль средняя, то можно предложить ее структуру  -  K2CO3 — карбонат калия.

В растворе между карбонат калия и сульфатом хрома (3) будет происходить реакция обмена с последующим гидролизом:
                 Cr2(SO4)3 + 3 K2CO3 +3H2O = 2Cr(OH)3 +3CO2 +3K2SO4
Гидроксид хрома (III) - Cr(OH)3 — амфотерный гидроксид, который имеет серо-зеленую окраску
Следовательно, раствор средней соли представляет собой K2CO3 — карбонат калия.

Михаил Александров