Длина стороны AB треугольника больше длины стороны BC на 12 см.Если длину стороны AB увеличить на 13 см,а длину стороны BC увеличить в 6 раз,то - вопрос №1887197

получатся равные отрезки.Найдите длину стороны AB.решить задачу. составить уравнение…

Ответы

Пусть х см — длина стороны АВ
Тогда (х-12) см — длина стороны ВС
(х+13) см — длина стороны АВ после увеличения
6*(х-12) см — длина стороны ВС после увеличения
По условию задачи: после увеличения сторон АВ и ВС получились равные отрезки.
Уравнение:
х+13=6(х-12)
х+13=6х-72
6х-х=13+72
5х=85
х=85:5
х=17

Ответ: длина стороны АВ равна 17 см.