Другое

Вопрос: В Крыму работает ООО №1, один из его учредителей - ООО №2 (нерезидент РФ из Украины) хочет передать во временное пользование для ООО №1 легковой автомобиль с украинскими автономерами. - вопрос №1889001

600 p

Каким образом ввезти этот автомобиль, чтобы его было можно использовать в хоз деятельности ООО №1, не менять автономер, чтобы водителем был житель Крыма, и чтобы этот водитель мог ездить на этом автомобиле через границу.

Лучший ответ по мнению автора

добрый вечер, просмотрите следующую информацию:
Временно ввезенные на территорию РФ ТС с обязательством обратного выезда должны быть зарегистрированы в установленном порядке, т.е. должна быть осуществлена постановка ТС на учет в ГИБДД, если срок пребывания авто в России составляет больше шести месяцев. Регистрация ТС производится после того, как они пройдут таможенное оформление.

Для оформления автомобилей в таможенных органах РФ лицами, не являющимися владельцами транспортных средств, необходимо наличие нотариально заверенной доверенности. ( кто- то спрашивал о ввозе ТС по доверенности) Доверенности, полученные в иностранных государствах, в установленном порядке должны быть легализованы. Исключение составляют доверенности,
выданные в странах Содружества, подписавших Конвенцию от 22.01.1993 г. о правовой помощи и о правоотношениях по уголовным, семейным и гражданским делам. (Украина ратифицировала данный документ).
В удостоверении ввоза ТС, выдаваемом таможенным органом, указан срок, не позже которого транспортное средство должно быть вывезено с территории России. В удостоверении, как правило, зафиксирован запрет на передачу в пользование (владение) или отчуждение автомобиля другому лицу без соответствующего разрешения таможенного ведомства.
В случае длительного нахождения автомобиля на территории РФ автовладелец должен будет  в установленном порядке пройти ТО ТС, если закончился срок действия ТО пройденного ранее по месту регистрации ТС.

Регистрационные подразделения Госавтоинспекции выдают на временно ввезенные в РФ автомобили свидетельства о регистрации ТС и регистрационные госномера на срок временного пребывания транспортных
средств, указанный в удостоверении. При этом номерные знаки и регистрационные документы страны регистрации остаются на хранении в соответствующих регистрационных подразделениях ГИБДД.
После снятия ТС с учета они возвращаются владельцам транспортных средств. Свидетельство о временной регистрации ТС содержит в себе ограничения таможенных органов, зафиксированные в удостоверении (запрет на передачу или отчуждение ТС без разрешения таможни, срок ввоза и др.). Снятие установленных ограничений или передача автомобиля в пользование другому лицу возможно, только если в ГИБДД или в нотариальную контору соответственно будет представлено письменное разрешение таможенного органа. Зарегистрированный в иностранном государстве автомобиль, временно
ввезенный на территорию России физическим лицом, будет зарегистрирован на основании документов,
которые удостоверяют право собственности, и ПТС, выданного таможенным органом РФ после завершения режима временного ввоза.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

До 1 апреля 2016 такое возможно без штрафа.

С апреля в Крыму и Севастополе за управление автомобилем на украинских номерах будут штрафовать. В соответствии с постановлением правительства России, все жители полуострова должны перерегистрировать автомобильные номера до 1 апреля. После этого срока нахождение в Крыму незарегистрированного автомобиля повлечет за собой административную ответственность.

«За управление незарегистрированным транспортным средством предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст.12.1 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 800 рублей. Повторное совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев», – сообщили в пресс-службе ГИБДД по городу Севастополю.

Для справки Верховный суд России отклонил жалобу крымчан на постановление правительства и обязал жителей полуострова поменять автомобильные номера. В основном не спешат расставаться с украинскими номерами те крымчане, которые ездят на Украину к родственникам или по деловым связям, так как украинские пограничники не выпускают из Крыма машины с российскими номерами.
С разрешения таможни можно ввезти ТС в Крым для использования его на территории России.
В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.
Тогда можно будет ездить на нём жителю Крыма через границу без проблем.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 25 января 2013 г. N 36 О ПРИНЯТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙПРИЛОЖЕНИЯ B.6 К КОНВЕНЦИИ О ВРЕМЕННОМ ВВОЗЕ В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:1. Принять от имени Российской Федерации Приложение B.6 к Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 г. (далее — Приложение B.6 к Конвенции) со следующими оговорками:а) Российская Федерация не применяет Приложение B.6 к Конвенции, касающееся временного ввоза личных вещей путешественников, примерный перечень которых определен дополнением I к Приложению B.6 к Конвенции, по следующим основаниям:в соответствии с пунктом 2 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей;согласно пункту 3 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза;Приложение B.6 к Конвенции требований, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, не предусматривает;б) приложением 4 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г. определен перечень бывших в употреблении товаров для личного пользования, временно ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами с освобождением от уплаты таможенных платежей. Указанным приложением в отношении таких товаров установлены определенные количественные ограничения, что, в свою очередь, Приложение B.6 к Конвенции не предусматривает;в) в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Приложения B.6 к Конвенции Российская Федерация заявляет, что временный ввоз грузов, предназначенных для спортивных целей, осуществляется с предъявлением документа о временном ввозе, поскольку в соответствии со статьей 179 Таможенного кодекса Таможенного союза при помещении под таможенную процедуру товары подлежат таможенному декларированию, которое производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации;г) в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 137 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в случае помещения товаров под таможенные процедуры временного ввоза (допуска) обеспечивается исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.2. Министерству иностранных дел Российской Федерации уведомить Генерального секретаря Совета таможенного сотрудничества о принятии Российской Федерацией Приложения B.6 к Конвенции с оговорками, указанными в пункте 1 настоящего постановления.3. Министерству иностранных дел Российской Федерации по представлению Федеральной таможенной службы на основании пункта 2 статьи 29 Конвенции каждые 5 лет начиная со дня вступления в силу для Российской Федерации Приложения B.6 к Конвенции направлять Генеральному секретарю Совета таможенного сотрудничества уведомление в отношении действия оговорок, указанных в пункте 1 настоящего постановления. Председатель ПравительстваРоссийской ФедерацииД.МЕДВЕДЕВ