Дворянин Н. умер в 1715 году, не оставив завещания. После его смерти остались наследники: дочь от первого брака в возрасте 17 лет и два сына 19 и 18 - вопрос №1892404

лет от второго брака. Осталось имущество: вотчина, полученная им в качестве приданого при заключении первого брака, и поместье, дарованное ему за службу. Как следует поделить имущество между наследниками

Ответы

Наталья, добрый день!

Очень интересную задачку задали:)

1714 год. 3 апреля (23 марта) Петр I подписывает указ «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» известный также как Указ о единонаследии. Отныне земельные владения могла переходить по наследству от отца только к одному потомку, что исключало возможность дробления имений.

Этот законодательный акт закреплял дворянскую собственность на землю. По указуотец мог передать недвижимое имущество только одному из сыновей или дочери (в случае отсутствия сына); при отсутствии детей — одному из своих родственников, но непременно той же фамилии. Указ запрещал продавать и закладывать недвижимое имущество, движимое же имущество завещатель мог распределить между детьми по своему усмотрению. Указ был направлен против дробления дворянских имений, приводившего, по мнению Петра I, к разорению дворянства, и юридически ликвидировал разницу между поместьями и вотчинами, превратив их в единый вид дворянской земельной собственности.

Видимо один из сыновей стал наследником по этому закону.
Удачи!