1) Диагональ прямоугольника ABCD равна 14 угол ABC равен y. Найдите BC 2) В треугольнике MPK угол P - прямой MP=3м PK=4м. Найдите длину средней - вопрос №1899010

линии BC если B э МР С э РК

Ответы

2) по теореме Пифагора: MK^2 = MP^2 + PK^2 = 3^2 + 4^2 = 9+16 = 25
MK = корень квадратный из 25 =  5 м
Так как B э МР С э РК, то средняя линия ВС параллельна MK, а значит равна ее половине, BC = (1/2)*MK = (1/2)*5 = 2,5 м

1) сверьте условие, Вы буквой у обозначили прямой угол АВС