Определите две страны для сравнения, одну страну, относящуюся к первому типу воспроизводства населения, другую – ко второму типу воспроизводства населения (по выбору). Задание 2. Дать оценку общей чи - вопрос №1908033

Определите две страны для сравнения, одну страну, относящуюся к первому типу воспроизводства населения, другую – ко второму типу воспроизводства населения (по выбору).

Задание 2. Дать оценку общей численности населения каждой из выбранных стран. Назвать районы с наибольшей и наименьшей плотностью населения.

Задание 3. Дать характеристику возрастного состава населения, определить обеспеченность страны трудовыми ресурсами, сделать вывод об обеспеченности страны трудовыми ресурсами в настоящее время, дать прогноз обеспеченности трудовыми ресурсами через 20-30 лет.

Ответы

Первый тип воспроизводства населения: демографический кризис.
Для этого типа воспроизводства характерны невысокие показатели рождаемости, смертности и соответственно естественого прироста. Он получил распространение, в первую очередь, в экономических развитых странах, где все время растет доля пожилых и старых людей; это уже само по себе снижает показатели рождаемости и увеличивает показатели смертности.

Но и среди стран первого типа воспроизводства можно выделить 3 группы.
Во- первых, это страны со среднегодовым естественным приростом населения 0,5%(5 чел. на 1000чел.): США, Канада, Австралия.
Во-вторых это страны с нулевым или близким к нему приростом населения. Такой прирост уже не обеспечивает расширенного воспроизводства населения, которое стабилизируется на достигнутом уровне. К таким странам относят Бельгию, Данию, Португалию, Польшу, Словакию.
В-третьих, это страны с отрицательным естественным приростом, т. е. такие, где смертность превышает рождаемость. В результате число их жителей не только не растет, но и даже снижается. Наиболее характерно это явление для Европы: Беларусь, Украина, Россия

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Второй тип воспроизводства: демографический взрыв.
Для второго типа воспроизводства населения типичны высокие показатели рождаемостии естественного прироста и относительно низкие показатели смертности. Он характерен прежде всего для развивающихся стран. После завоевывания независимости эти страны получили возможность шире использовать достижения совремменой медицины для борьбы с эпидемическими заболеваниями

Еще в 1900г. из 15 крупнейших по числу жителей стран мира семь находилось в Европе, пять в Азии, три в Америке, то на рубеже 21 в. в этом списке осталось только две страны ( ФРГи Россия), но зато стало девять азиатских (Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Бангладеш, Япония, Вьетнам, Фмлиппины, Иран), а также три американских (США, Бразилия, Мексика), одна африканская (Нигерия).