Математика - вопрос №1913572

Лучший ответ по мнению автора

Вспомним определения: вписанный угол равен половине градусной меры дуги, на которую он опирается
центральный угол равен градусной мере дуги, на которую он опирается
Вывод: если центральный и вписанный угол опираются на одну дугу, то центральный угол в 2 раза больше вписанного угла
Пусть х градусов — вписанный угол
Тогда 2х градусов — центральный угол
По условию задачи: сумма вписанного и центрального углов равна 234 градуса
х + 2х = 234
3х = 234
х = 234:3
х = 78

78 градусов — вписанный угол
78*2 = 156 градусов — центральный угол