Генетика - вопросы по теории - вопрос №1913655

Лучший ответ по мнению автора

1. Аллельные гены — различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологических хромосом. Аллели определяют варианты развития одного и того же признака.
2. Аллель — форма существования гена.
3. Нет, это будут гены неаллельные, т.к они определяют развитие разных признаков.
4. Множественный аллелизм — это существование в популяции более двух аллелей данного гена. В популяции оказываются не два аллельных гена, а несколько.
5. Множественный аллелизм является следствием возникновения нескольких мутаций одного и того же гена.
6. Гомозиготным называется организм у которого в обеих гомологичных хромосомах находятся одинаковые аллельные гены (два доминантных АА или два рецессивных-аа). Он образует  один тип гамет и не дает расщепления при скрещивании с таким же по генотипу организмом.
7. Гетерозиготным называется организм, у которого в обеих гомологичных хромосомах находятся разные гены одной аллельной пары (Аа). Он образует два типа гамет и дает расщепление при скрещивании с таким же по генотипу организмом.

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!