Пропишите реакции по плану - вопрос №1913888

Лучший ответ по мнению автора

HO-CH2-CH2-OH + 2Na → H2↑+ NaO-CH2-CH2-ONа
2СН2ОН – СНОН-СН2ОН + 6Nа = 2СН2ОNа –СНОNa- СН2ОNа +3 Н2 (глицерат натрия)
Cu(OH)2 + 2СН2ОН – СНОН – СН2ОН ––>изображение из вопроса
С2H6O2 (этиленгликоль) + O2 = CO2 + H2O
С3H8O3 (глицерин) + O2 => CO2 + H2O
СН2ОН –  СНОН – СН2ОН + 3НNO3 =  СН2NO2 – СНNO2 – СН2NO2 + 3Н2О
Взаимодействие глицерина с высшей насыщенной карбоновой кислотой ( стеариновая кислота):

Взаимодействие глицерина с высшей ненасыщенной карбоновой кислотой ( олеиновая кислота): изображение из вопроса

Получение глицерина:

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров