Хатха - вопрос №192042

Здравствуйте!  Месяца четыре назад началось мое знакомство с Хатха-йогой. Мне все нравится все замечательно, НО… после занятий у меня такой прилив энергии — могу сравнить с 5-6 кружками крепкого хорошего кофе, состояние я бы сказала взвинченное. Через пару недель занятий я постоянно находилась в таком состоянии. Вопрос — это нормальная реакция организма? (занятия посещаю вечером, другой возможности нет, занятия по 2часа 3 раза в неделю; если пропускаю занятия все становится нормально).

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прилив энергии после занятий йогой нормально. А вот взвинченность — не очень. Возможно, вы не очень правильно выполняете асаны, поговорите со своим преподавателем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всё нормально. Чтоб избедать перебора сбросьте лишний потенциал, он вас разносит (взвинчивает). Он вам не нужен. Оставьте сколько надо. Дя этого есть техники по перераспределению. Поговорите с мастером.

Здравствуйте. Это типично для всех кто только начинается заниматься хатха-йогой. до этого вы ведь почти не «дышали», а дыхательные упражнения  сейчас очищают вас и наполняют праной. Я бы не сказала что с этим может быть перебор. если вы занимаетесь несколько раз в неделю, то от этого перебора быть не может. прекращать можно всегда, это вполне безопасно. а ваш прилив сил через несколько месяцев будет привычым даже при занятиях дважды, 3 раза в неделю. Oт излишней праны нет вреда, могут быть недомогания конечно, но это от того что организм «просыпается» и начинает очищаться. это безопасно. Если вы будете регулярно заниматься каждый день( два часа вполне нормально, больше не стоит, меньше можно всегда), то для вас этот феерверк энергии станет привычным и как только вы перестанете заниматься, только тогда почувствуете как вам было хорошо после регулярных занятий. Советую делать их каждый день, если можете по утрам. (вечером после 9 не делайте никогда). Не превышайте лимит 1,5-2 часов и все будет превосходно. Профилактика от многих болезней и всегда полны энергии. Йогa любит регулярность. Это по сути образ жизни. Это не фитнес.