Определите срок окупаемости проекта (с точностью до года). - вопрос №1921394

Стоимость новой автоматизированной линии по производству прохладительных напитков 887 млн. руб. Ожидаемая выручка от реализации продукции — 212 млн. руб. в первый год, далее рост 19% ежегодно. Полные издержки (включая налоги) – 114 млн. руб. в первый год, далее рост 7,6 % ежегодно. Норма дисконтирования r = 20%

1 ответ

Ответы

Полная окупаемость наступит на 9 году. По итогам которого предприятие получит 76 млн. прибыли.
Алгоритм такой:
1. Определяете выручку начиная с 212 млн. руб, каждый год увеличивая ее на  19% (умножая на 1,19)
2. Определяете издержки начиная с 114 млн. руб, каждый год увеличивая ее на 7,6% (умножая на 1,076)
3. Дисконтируете и выручку и издержки на 20%.
4. От выручки отнимаете затраты (издержки).
5. Выводите чистую прибыль с нарастающим итогом ( суммируете результаты пункт 4 из года в год).
Когда сумма исчислений пункта 5 превысит 887 млн. руб -это год окупаемости.
Или же к  -887 добавляете ежегодный чистый дисконтированный поток (пункт 4)

Михаил Александров