при полярографическом анализе раствора к 2 мл этого раствора добавили реактивы и раствор разбавили до 50 мл. Высота волны в этом растворе равнялась - вопрос №1922713

30 мм. Затем в раствор добавили 1 мл стандартного раствора, имеющий концентрацию определенного элемента 10 мг/мл. Высота волны в этом растворе равнялась 55мм. рассчитать концентрацию анализируемого раствора.

Лучший ответ по мнению автора

Очевидно высота волны прямо пропорциональна массовой конц-и элемента;

пусть x мг/мл — массовая конц-я элемента в анализируемом р-ре, тогда в 2 мл его было 2*x мг, после разбавления до 50 мл в каждом мл р-ра оказалось (2*x)/50 = 0.04*x мг;

в 1 мл станд. р-ра содержится 10 мг элемента;

считая, что после добавления станд. р-ра сумм. объем составит 51 мл, составим пропорцию:

0.04*x мг/мл -> 30 мм

(2*x+10)/51 мг/мл -> 55 мм;

решая указанную пропорцию, находим, что x = 5.7422 мг/мл.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров