Осьовим перерізом циліндра є квадрат, площа якого дорівнює 36см2. Знайдіть площу повної поверхні циліндра. - вопрос №1924377

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

так как осевое сечение квадрат, то сторона квадрата равна квадратному корню из 36 = 6 см
значит, высота цилиндра равна 6 см, диаметр основания равен 6 см
т.к диаметр равен 6 см, то радиус основания равен r = 6/2 = 3 см
Sполн = Sбок + 2*Sосн = 2*п*r*h + 2*п*r^2 = 2*п*r*(h + r) = 2*п*3*(6+3) = 54п cм2