Дайте ответ на теоретические вопросы ( на любом языке ) - вопрос №1933086

Лучший ответ по мнению автора

5) Катализатор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции.
Катализ — избирательное ускорение одного из возможных термодинамически разрешенных направлений химической реакции под действием катализатора(ов), который многократно вступает в промежуточное химическое взаимодействие с участниками реакции и восстанавливает свой химический состав после каждого цикла промежуточных химических взаимодействий.
Катализ бывает гомогенным и гетерогенным (контактным). В гомогенном катализе катализатор состоит в той же фазе, что и реактивы реакции, в то время, как гетерогенные катализаторы отличаются фазой.
В обратимых реакциях катализаторы ускоряют как прямую, так и обратную реакцию, причем в одинаковой степени.
6) Экзотермические реакции -  химические реакции, протекающие с выделением тепла.
    Эндотермические реакции -  химические реакции, протекающие с поглощением теплоты.

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров